Ibuprofeno: acción, dosificación

El ibuprofeno es una sustancia que es un componente de muchos medicamentos de venta libre. Los alcanzamos con mucha frecuencia debido a un dolor de cabeza, dolor de muelas o fracturas óseas. ¿Cómo funciona el ibuprofeno? ¿Cuál es la dosis de ibuprofeno en niños y cuál es en adultos? ¿Desde cuándo se le puede dar a un niño? ¿Cuál es la diferencia entre ibuprofeno y paracetamol?

El ibuprofeno pertenece al grupo de medicamentos antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Tiene efecto antiinflamatorio, analgésico y antipirético. Además, inhibe la agregación plaquetaria (adherencia), aunque cada vez menos que el ácido acetilsalicílico. Las preparaciones que contienen ibuprofeno se encuentran entre los medicamentos de venta libre más comúnmente utilizados.

El ibuprofeno actúa inhibiendo la síntesis de prostaglandinas, mensajeros que estimulan los receptores del dolor y también contribuyen a la formación de fiebre e hinchazón. Al reducir la producción de prostaglandinas, el ibuprofeno reduce la sensación de dolor y reduce la hinchazón y la fiebre.

Escucha ibuprofeno. Este es material de la serie GOOD TO LISTEN. Podcasts con consejos.

Para ver este video, habilite JavaScript y considere actualizar a un navegador web que
admite video HTML5

Ibuprofeno – indicaciones de uso

Los medicamentos que contienen ibuprofeno se usan para

  • aliviar varios dolores
  • alivio de los síntomas del resfriado y la gripe
  • bajar la fiebre

Los médicos los recomiendan, entre otros, en el tratamiento de trastornos musculoesqueléticos y tejido conectivo.

  • artritis reumatoide
  • poliartritis crónica
  • espondiloartritis anquilosante
  • osteoartritis
  • reumatismo post-articular

Ibuprofeno – dosis en niños y adultos

En niños de 3 meses a 6 años de edad, se puede administrar ibuprofeno, pero solo en forma de suspensión oral o jarabe a una dosis de no más de 20-30 mg / kg de peso corporal / día en 3-4 dosis divididas.

Para niños de 3 meses a 6 años de edad, el ibuprofeno solo se puede usar como suspensión oral o jarabe. Para los niños a partir de 6 años, el ibuprofeno se puede usar tanto en forma de suspensión y jarabe, como en tabletas.

Las tabletas de ibuprofeno se pueden usar en niños a partir de los 6 años de edad. Para niños entre 6 y 9 años de edad (peso corporal 20-29 kg), el ibuprofeno se usa para el tratamiento de emergencia en la siguiente dosis: 1 tableta por vía oral (que contiene 200 mg de ibuprofeno) cada 6 a 8 horas después de las comidas. No tome más de 3 tabletas al día (dosis diaria máxima de 600 mg en dosis divididas).

En niños entre 10 y 12 años (peso corporal 30-39 kg), el ibuprofeno se usa como tratamiento de emergencia en una dosis de: 1 tableta por vía oral cada 6 horas después de las comidas. No tome más de 4 tabletas al día (dosis diaria máxima de 800 mg en dosis divididas).

En adultos y niños mayores de 12 años, el ibuprofeno se usa para el tratamiento de emergencia en la siguiente dosis: 1 a 2 tabletas por vía oral cada 4 horas después de las comidas. No tome más de 6 tabletas al día (dosis diaria máxima de 1200 mg en dosis divididas).

BUENO SABER >> Analgésicos para niños: dosis segura de ibuprofeno

Si accidentalmente toma demasiados medicamentos, comuníquese con su médico lo antes posible para que tome las medidas adecuadas.

Lea también:
VICODINA: un analgésico con efectos similares a la morfina.
Paracetamol: acción, efectos secundarios, sobredosis
Efectos secundarios de los medicamentos: ¿qué son? Cómo denunciarlos

Ventajas de las preparaciones de ibuprofeno

Los medicamentos que contienen esta sustancia en forma de tabletas comienzan a funcionar apenas 30 minutos después de la administración. Más rápido, si tomamos preparaciones en forma de suspensión o cápsulas de gel que contienen el medicamento en forma líquida. Los alimentos retrasan la absorción del principio activo. El efecto dura de 4 a 6 horas después de la administración. Para contusiones y otras lesiones similares, podemos usar una forma de gel tópico.

Una característica importante del ibuprofeno es que no se acumula en el cuerpo. Un día después de la última dosis, se excreta principalmente sin cambios en la orina o como un metabolito inactivo. En las farmacias, podemos comprar preparaciones que contienen esta sustancia en varias formas: tabletas, supositorios, geles o suspensiones.

Ibuprofeno – contraindicaciones

  • enfermedades gastrointestinales (especialmente úlceras gástricas y duodenales) y enfermedades inflamatorias intestinales crónicas (colitis ulcerosa, enfermedad de Crohn).
  • hipertensión y / o arritmia

El medicamento con ibuprofeno está destinado para uso a corto plazo. El paciente no debe usar el medicamento durante más de 3 días sin consultar a un médico.

  • trastornos de la coagulación de la sangre
  • insuficiencia hepática, renal o cardíaca grave
  • insuficiencia renal, hígado
  • tomando otros AINE, incluidos los inhibidores de la COX-2, al mismo tiempo
  • diátesis hemorrágica
  • embarazo (especialmente su tercer trimestre) y período de alimentación
  • lupus eritematoso y enfermedad mixta del tejido conectivo
  • síntomas de reacciones alérgicas después de tomar ácido acetilsalicílico
  • tomando otros medicamentos (especialmente anticoagulantes, diuréticos, medicamentos cardíacos, corticosteroides)
Vale la pena saberlo

Ibuprofeno y paracetamol

El ibuprofeno y el paracetamol son fármacos populares con efectos analgésicos y antipiréticos. Por lo tanto, ambos medicamentos se pueden administrar para varios tipos de dolor y fiebre. Cuáles son las diferencias entre ellos? El ibuprofeno también tiene propiedades antiinflamatorias. El paracetamol no tiene tal efecto. Por lo tanto, el ibuprofeno ayudará con la inflamación y el paracetamol no. Una dosis oral única para adultos (mayores de 12 años) para ibuprofeno es de 200-400 mg, y para paracetamol: 500-1000 mg. La dosis diaria máxima que se puede administrar a un adulto (mayor de 12 años) también es diferente: para el ibuprofeno será de 1.200 mg y para el paracetamol, 4.000 mg.

Artículo destacado:

Comparación de analgésicos: acetaminofén, ibuprofeno y aspirina, como hoy …

Ibuprofeno: posibles efectos secundarios, efectos secundarios del uso de ibuprofeno

El ibuprofeno puede causar efectos secundarios. A veces se producen trastornos del tracto digestivo, como:

Cuando se usan altas dosis de ibuprofeno, pueden ocurrir trastornos visuales (la llamada ambliopía tóxica), somnolencia y deterioro de la función renal y hepática.

  • náuseas y vómitos
  • diarrea o estreñimiento
  • indigestión
  • anorexia

También hay reacciones alérgicas:

  • erupción cutanea
  • urticaria
  • rinitis
  • eritema
  • hinchazón

Muy raramente (menos de 1 de cada 10,000 pacientes que usan el medicamento) pueden ocurrir, entre otros abajo:

  • úlcera gástrica y / o duodenal, hemorragia y perforación gastrointestinal, a veces con desenlace fatal, especialmente en ancianos
  • insuficiencia hepática, especialmente durante el uso a largo plazo
  • eritema multiforme, síndrome de Stevens-Johnson, separación necrotizante tóxica
    epidermis
  • reacciones de hipersensibilidad severas como hinchazón de la cara, lengua y laringe, disnea, taquicardia –
    arritmias, hipotensión: caída repentina de la presión arterial, shock;
    exacerbación del asma y broncoespasmo
  • depresión, reacciones psicóticas y tinnitus, meningitis estéril se han reportado en casos aislados
  • En pacientes con enfermedades autoinmunes existentes (lupus eritematoso sistémico, enfermedad mixta del tejido conectivo), durante el tratamiento con ibuprofeno se han notificado casos individuales de síntomas que ocurren en meningitis aséptica, como rigidez en el cuello, dolor de cabeza, náuseas, vómitos, fiebre, confusión
importante

Usar ibuprofeno con otras drogas

Las personas que toman medicamentos para enfermedades crónicas deben ponerse de acuerdo con el médico a cargo del uso de preparaciones que contengan ibuprofeno. Puede reducir la efectividad de los diuréticos. También mejora los efectos tóxicos del metotrexato. En combinación con los anticoagulantes cumarínicos, puede producirse sangrado. Las personas que padecen diátesis hemorrágicas y con úlcera gástrica y duodenal activa no deben usar los preparados con esta sustancia. Se debe tener mucha precaución en pacientes con insuficiencia renal o hepática, corazón o asma. Tomar ibuprofeno junto con ácido acetilsalicílico puede causar alergia cruzada.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *