Paracetamol: acción, efectos secundarios, sobredosis

El acetaminofeno es un componente de muchos medicamentos de venta libre. La dosis de paracetamol está indicada para músculos, articulaciones, huesos, neuralgia, dolor menstrual, enfermedades de alta temperatura, después de procedimientos dentales y quirúrgicos. Verifique qué efecto tiene el acetaminofén, cómo dosificarlo y qué efectos secundarios pueden ocurrir.

El paracetamol, un popular analgésico, ha estado disponible en el mundo desde 1955. Hizo una carrera en Polonia en la década de 1990, cuando reemplazó la pirámide de uso común, un medicamento antipirético. En dosis apropiadas, el paracetamol se puede usar tanto en niños como en adultos. Está disponible en forma de tabletas, supositorios y jarabes.

Tabla de contenido:

  • Paracetamol – acción
  • Ventajas de paracetamol
  • Paracetamol – indicaciones
  • Paracetamol – dosis
  • Paracetamol – contraindicaciones
  • El paracetamol reacciona con otras drogas
  • Acetaminofeno y embarazo
  • Paracetamol – efectos secundarios
  • Sobredosis de paracetamol
  • Medicamentos que contienen paracetamol.
  • ¿Puede el acetaminofén reducir la capacidad de sentir emociones?
  • Paracetamol – acción

    El acetaminofeno tiene efectos analgésicos y antipiréticos. A diferencia de los fármacos antiinflamatorios no esteroideos (AINE) típicos, tiene un efecto antiinflamatorio débil.

    El efecto analgésico del paracetamol dura después de una dosis durante 4-6 horas, y el antipirético: 6-8 horas.

    El efecto antipirético del paracetamol es causado por la inhibición de la síntesis de prostaglandinas en el sistema nervioso central, que al afectar el centro de termorregulación en el hipotálamo, aumenta la temperatura corporal. El efecto analgésico del paracetamol también es el resultado de una acción central, así como una disminución en la sensibilidad de los receptores del dolor por este medicamento, que aumenta el llamado umbral de dolor en el que sentimos dolor.

    Ventajas de paracetamol

    El paracetamol se absorbe bien en el tracto digestivo, y se puede sentir alivio 30-60 minutos después de tomarlo. Su efecto analgésico dura de 4 a 6 horas, antipirético: de 6 a 8. El paracetamol no interfiere con los procesos de coagulación de la sangre. Las drogas que contienen esta sustancia son seguras para el estómago porque no dañan la mucosa. Se metaboliza en el hígado y se excreta en la orina. El medicamento funciona al bloquear la síntesis de prostaglandinas en el sistema nervioso central.

    Paracetamol – indicaciones

    • dolor muscular y articular
    • dolor de huesos
    • dolor de muelas
    • dolores de cabeza
    • neuralgia
    • períodos dolorosos
    • fiebre
    • después de procedimientos dentales y quirúrgicos

    También se recomienda para pacientes con úlcera péptica, asma, trastornos de la coagulación o alergia al ácido acetilsalicílico u otros medicamentos antiinflamatorios no esteroideos.

    Vale la pena saberlo

    Paracetamol – dosis

    Con el uso a corto plazo, se usan 1-2 tabletas recubiertas (500-1000 mg de paracetamol), si es necesario 3-4 veces al día (máximo 8 tabletas recubiertas por día, es decir, 4 g de paracetamol por día). Se deben observar al menos 4 horas entre cada dosis. Con el uso a largo plazo no debe exceder – 2.5 g por día (en adultos).

    Por lo tanto, la dosis diaria del medicamento debe adaptarse a la duración del tratamiento. Debe recordarse que hay muchas preparaciones que contienen paracetamol, y tenga cuidado de no duplicar la dosis involuntariamente cuando tome medicamentos contra la influenza, que a menudo también contienen paracetamol. El paracetamol no debe combinarse con otros analgésicos (por ejemplo, ibuprofeno, ácido acetilsalicílico).

    No use este medicamento sin consultar a su médico si su dolor dura más de 5 días y su fiebre por más de 3 días.

    BUENO A SABER: Uso seguro de paracetamol en niños

    ¿Cuáles son las dosis recomendadas de paracetamol para adultos y niños?

    Fuente: x-news.pl/Dzień Dobry TVN

    Paracetamol – contraindicaciones

    No se deben administrar medicamentos con paracetamol:

    • niños menores de 3 meses de edad
    • personas con insuficiencia renal o hepática
    • Deficiencia de G-6-PD, deficiencia de metahemoglobina reductasa

    Las personas que abusan del alcohol y se mueren de hambre deben evitar el medicamento, ya que su hígado se daña más rápidamente.

    El paracetamol reacciona con otras drogas

    Se debe tener precaución al usar acetaminofeno, ya que reacciona con otras drogas:

    • Mejora los efectos de los antidiabéticos orales y algunos anticoagulantes.
    • no debe combinarse con AINE porque aumenta el riesgo de daño renal
    • en combinación con inhibidores de la MAO (medicamentos utilizados para tratar la depresión) puede causar agitación y fiebre.
    • administrado conjuntamente con rifampicina (un antibiótico semisintético con actividad bactericida), los fármacos antiepilépticos o los barbitúricos (utilizados para el insomnio) pueden dañar el hígado
    Vale la pena saberlo

    Acetaminofeno y embarazo

    El paracetamol atraviesa la barrera placentaria y llega a la leche materna. Debe evitarse su uso (especialmente en el primer trimestre del embarazo), sin embargo, si es necesario a dosis terapéuticas, parece seguro para el tratamiento a corto plazo durante el embarazo y la lactancia.

    Paracetamol – efectos secundarios

    Raro:

    • reacciones de hipersensibilidad, urticaria, eritema, erupción cutánea
    • náuseas, vómitos, trastornos digestivos

    Muy raro:

    • trombocitopenia (disminución de plaquetas)
    • agranulocitosis (reducción del recuento de granulocitos)
    • broncoespasmo en pacientes con hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico y otros medicamentos antiinflamatorios no esteroideos
    • daño hepático agudo más comúnmente causado por sobredosis
    • púrpura pigmentada
    • angioedema (hinchazón de la cara, labios, lengua, garganta, dificultad para respirar), shock anafiláctico (mareos, alteración de la conciencia, aumento del ritmo cardíaco, disminución de la presión arterial
    • reacciones cutáneas graves
    importante

    Se recomienda tomar el medicamento con el estómago vacío, ya que esto permite un efecto analgésico y antipirético más rápido. No debe beber alcohol mientras toma paracetamol debido al mayor riesgo de daño hepático. Existe un riesgo particular de daño hepático en personas desnutridas que beben alcohol regularmente y en pacientes con enfermedad hepática alcohólica sin cirrosis.

    Sobredosis de paracetamol: causas, síntomas, manejo

    Una sobredosis de paracetamol puede tener efectos muy graves e incluso puede causar la muerte. Sin embargo, el paracetamol en sí es un medicamento muy seguro cuando no se excede la dosis aceptable: para adultos, la dosis diaria segura de paracetamol es de 4 G. En la terapia crónica, no exceda una dosis diaria de 2.5 g de paracetamol.

    El paracetamol en dosis terapéuticas se considera un medicamento seguro. A dosis más altas, el paracetamol es tóxico para el hígado. En personas sanas, el paracetamol puede volverse tóxico ya en una dosis diaria superior a 10 g.

    Muy a menudo, la sobredosis de paracetamol ocurre accidentalmente. Hay muchas preparaciones complejas en el mercado, tanto analgésicas como anti-resfriadas, en las que la composición está al lado de otras sustancias, también paracetamol.

    El problema es que sus nombres no están asociados de ninguna manera y una persona que quiere mejorar rápidamente su bienestar puede, sin saberlo, exceder la dosis diaria permitida de paracetamol en poco tiempo.

    Dentro de unas pocas o varias horas después de tomar el medicamento, pueden aparecer síntomas de sobredosis:

    • Diarrea
    • anorexia
    • náuseas vómitos
    • dolor de estómago
    • sudoración excesiva
    • somnolencia
    • Debilidad general

    Aunque estos síntomas a menudo desaparecen, el daño hepático se desarrolla en el segundo día. Síntomas de daño hepático:

    Muchos analgésicos complejos y medicamentos para la gripe contienen acetaminofén, ¡fácil de sobredosis!

    • dolor en el hipocondrio derecho
    • sentirse epigástrico
    • náusea
    • ictericia
    • diátesis hemorrágica

    Al tercer día después de una sobredosis de paracetamol, se desarrolla insuficiencia hepática que conduce a coma, trastorno multiorgánico y muerte.

    Si no ha pasado más de 1 hora desde que tomó la dosis excesiva de paracetamol, induzca el vómito. Si se toma paracetamol por vía oral> 5 g en adultos o> 150 mg / kg en niños, debe contactar a su médico lo antes posible. También en todos los demás casos de sospecha de sobredosis de paracetamol, debe contactar urgentemente a su médico. La intoxicación por paracetamol requiere hospitalización lo antes posible y el uso de un antídoto específico (N-acetilcisteína).

    Te será útil

    Algunos medicamentos que contienen paracetamol.

    Acenol, Antidol, Apap (tabletas, suspensión, supositorios), Apap Noc, Apap Extra, Calpol, Cefalgin, Codipar (tabletas y supositorios), Coldrex, Coldrex Maxgrip, Efferalgan (supositorios, tabletas), Febrisan, Fervex, Gripex, Gripex Control , Gripex Max, Gripex Noc, Grypolek, Gryposto, Panadol, Saridon, Solpadeine, Tabcin, Theraflu sinus, Vegantalgin.

    Video: dos niños de 14 años se han envenenado con acetaminofén
    ¿Puede el acetaminofén reducir la capacidad de sentir emociones?

    El paracetamol no solo puede aliviar el dolor, sino también reducir nuestra capacidad de sentir emociones, argumentan científicos de la Universidad de Ohio. 82 estudiantes participaron en el estudio, que se dividieron en 2 grupos. El primero recibió tabletas de paracetamol de 100 miligramos, y el otro recibió tabletas similares a placebo. Una hora después, cuando la droga comenzó a funcionar, los investigadores pidieron a los sujetos que miraran una serie de 40 fotografías. Las imágenes muestran especialmente cosas que fácilmente evocan reacciones emocionales: niños jugando con animales o niños desesperados.

    Después de ver, los estudiantes debían otorgar puntos: se otorgaron cinco más a los más positivos, cinco menos los más negativos. Inmediatamente después, los estudiantes volvieron a mirar las imágenes y les dieron una segunda nota. 0 escribieron para aquellos que no evocaron sus emociones en absoluto, 10 para aquellos que los conmovieron extremadamente. Resultó que las personas que tomaron paracetamol reaccionan menos emocionalmente a las fotos. Las fotos positivas no les parecieron tan alegres como los que tomaron un placebo, y las fotos impactantes los entristecieron menos. Sin embargo, las diferencias no fueron espectaculares. En promedio, los estudiantes que recibieron un placebo calificaron las mejores y peores fotos con 6.76. Las personas que tomaron paracetamol les dieron un promedio de 5.85.

    Fuente:

    El paracetamol puede calmar las emociones y el dolor físico, según muestra un nuevo estudio, https://www.theguardian.com/science/2015/apr/14/paracetamol-may-dull-emotions-as-well-as-physical-pain- nuevo-estudio-muestra

    El artículo utiliza materiales de Anna Jarosz del ‘Zdrowie’ mensual.

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *